Молочница, или кандидоз, чаще всего развивается во влагалище. Это инфекция, которая вызывается грибами рода кандида. Эти грибки живут на коже здоровых людей. Но потом из-за падения иммунитета развивается заболевание. Лечение молочницы проводят противогрибковыми препаратами.

Лекарства от грибка в гинекологии чаще всего применяются в свечах или в растворах для орошения. Это наиболее естественные формы для местного воздействия. Самым эффективным препаратом против молочницы является клотримазол. Свечи с этим препаратом достаточно быстро избавляют от молочницы, потому что грибки кандида чувствительны к этому препарату.

Если пациентка беременна, ей лучше всего применять препарат, который не всасывается в кровь. В этом случае назначают препарат пимафуцин в свечах. Он действует только местно. Для облегчения симптомов рекомендуются ванночки с содовым раствором. Их лучше принимать несколько раз в день, а на ночь использовать свечи.

Противогрибковые препараты системного действия в гинекологии

При вагинальном кандидозе назначают флуконазол для приема внутрь. Если проявления молочницы несильно выражены, то с помощью препарата можно быстро вылечить этот микоз. Действие начинается уже в день приема лекарства. Еще через день проходят почти все признаки молочницы, а полное очищение слизистой происходит еще спустя несколько дней. Этот препарат категорически противопоказан при беременности.

Препараты системного действия для лечения микозов нужно принимать тогда, когда возникает грибковое поражение внутренних органов или угроза для здоровья и жизни пациентки. Это связано с тем, что большинство антимикотических препаратов плохо переносятся женщинами, имеют много побочных эффектов. Если нет опасных осложнений, то лучше применять препараты местного действия.

Кандидозный вагинит также лечится нистатином, леворином, натамицином.

После того, как микоз вылечен необходимо восстановить нормальную флору влагалища и поднять иммунитет, иначе микоз может повториться. Для этих целей применяют лактобактерин и ацилакт в виде свечей или раствор для орошения.

Explore More

Русские мази от грибка ногтей

19.01.2021 Нет комментариев 0 tags

Грибковые поражения стопы называют микозами. Они выглядят как шелушения, отслаивания, пятна, небольшие и иногда глубокие (до 1 см) ранки. Кроме того, грибок на ногах может сопровождаться зудом, болезненностью, неприятным запахом.

Облепиховое масло в гинекологии: особенности и противопоказания

26.09.2021 Нет комментариев 6 tags

Современная медицина и фармацевтика продвинулась далеко вперед. Уже найдены лекарства, которые могут полностью излечить некоторые виды рака. Однако народные рецепты продолжают оставаться актуальными. Например, популярным целебным средством является облепиховое масло.

Таблетки от грибка без рецепта

10.10.2020 Нет комментариев 0 tags

Безрецептурные лекарства при грибковом заболевании ног Кожное заболевание, вызываемое грибками-дерматофитами, называют микозом или грибком стопы. У детей это заболевание встречается очень редко, но зато от него страдает почти половина мужчин среднего и пожилого возраста. У женщин грибок стопы