Многие считают грибок стопы эстетической или косметической проблемой. Но это вовсе не так. Внешние изменения на коже в этом случае вызваны жизнедеятельностью спор грибка. В медицине данное явление называется микозом. Сопутствующие симптомы болезни — это зуд, неприятный запах, жжение.

Так как микоз встречается в медицине достаточно часто, то врачи предлагают людям взять на вооружение главные профилактические меры, которые помогут его избежать.

1. Как показывает медицинская практика, чаще всего заражение грибком происходит в кругу семьи из-за несоблюдения элементарных мер гигиены. Каждый человек должен иметь индивидуальное полотенце, комнатные тапочки, маникюрные ножницы и мочалку. Все это поможет избежать заражения в том случае, если ваши домочадцы имеют предрасположенность к микозу.

2. Грибок, образующийся на коже, устойчив к большинству дезинфицирующих средств, которые используют в местах общественного пользования. Поэтому, если вы посещаете баню, бассейн или косметический салон, то обязательно возьмите с собой резиновые тапочки. Также не стоит ходить босиком по пляжу или траве. При принятии этих мер вероятность заразиться микозом сводится к нулю.

3. Ежедневно выполняйте гигиенические процедуры: мойте ноги с использованием средств-антисептиков, меняйте носки несколько раз в день. Если на улице середина лета, то носите максимально открытую обувь, чтобы кожа стоп могла «дышать».

4. Приучите себя покупать только качественную обувь. Натуральная кожа или текстиль позволят ногам проветриваться, даже если вам приходится ходить в обуви в течение длительного времени. Синтетика, наоборот, создаст эффект «сауны», который станет благоприятной средой для быстрого развития грибка. Старайтесь также менять стельки пару раз в сезон. Приобретите в местной аптеке специальные средства для обуви, которые дезинфицируют ее изнутри.

Explore More

Грибок кожи. Как он появляется?

07.11.2021 Нет комментариев 5 tags

Грибковые заболевания, которые появляются на кожных покровах, называют микозами. Эти болезни вызывают патогенные грибки, поражающие кожу и ногти. По этой причине поражения ногтей и кожных покровов могут протекать параллельно. Такой

Как распознать грибок стопы: полезные советы

05.09.2021 Нет комментариев 5 tags

Удивительно, но это факт: грибок ногтей нередко возникает у людей, ведущих именно здоровый образ жизни. Похожие записи: Эпидермофития стоп: особенности, причины и лечение Грибок стопы Мазь от грибка ногтей: используем

О грибковых заболеваниях

23.10.2021 Нет комментариев 5 tags

Грибковые заболевания (микозы) вызывают низшие растительные организмы (грибки), которым для существования требуется питательная среда. Микозы не имеют возрастных ограничений и страдают такими недугами 80% населения. В некоторых случаях актуально самолечение,